रेखा श्रीवास्तव

My blogs

About me

Gender Female
Industry Education
Occupation कार्यालय सचिव, हिंदी विभाग, प्रेसिडेंसी विश्वविद्यालय, कोलकाता
Location कोलकाता, पश्चिम बंगाल, India
Introduction कोलकाता में जन्मीं। हावड़ा में पली। हावड़ा के जनता आदर्श बालिका विद्यालय, हनुमान बालिका विदालय से होते हुए कोलकाता के सेठ सूरजमल जालान बालिका विद्यालय (राममंदिर) से स्कूली पढ़ाई हुई। कॉलेज की पढ़ाई दक्षिण कोलकाता के चारू चंद्र सांध्य कालेज में हुई। उसके बाद से जीवन का एक नया अध्याय शुरू हुआ। अलग-अलग क्षेत्रों, अलग-अलग कार्यालयों में कार्य करते हुए प्रेसिडेंसी विश्वविद्यालय के हिंदी विभाग में कार्यालय सचिव के पद पर कार्य कर रही हूँ। गर्वित हूँ कि इस मुकाम पर पहुंची हूँ। बहुत कुछ सीखने को मिल रहा है। अच्छा परिवार, अच्छा शहर, अच्छा वातावरण, पढाई का माहौल मेरी अच्छी जिंदगी का एक अहम हिस्सा है। दो बेटियों की माँ, पत्नी के साथ-साथ कई रिश्तों को लेकर चलती हूँ और सोचती हूँ कि जिंदगी भर रिश्ते साथ रहे। जिंदगी के हर मोड़ पर मैं सब के साथ रहूँ और मुझे भी लोगों का साथ हमेशा मिलता रहे।
Interests लिखने का शौक है। कविता, कहानी, फिल्म समीक्षा और भी बहुत कुछ। कुछ अच्छा लगता है तो लिखने का मन करता है वहीं कुछ गलत होते दिखता है तो लिखने का मन करता है।
Favorite Movies रब ने बना दी जोडी, लगान, कुछ कुछ होता है, सलाम नमस्ते, यस बॉस, दंगल
Favorite Music लता मंगेशकर, किशोर कुमार के गीत गुनगुनाते का दिल करता है। वैसे गाने के बोल मुझे याद नहीं रहते। सुनने का बहुत शौक है। नये और रिमिक्स गाने भी अच्छे लगते हैं।
Favorite Books लेखिका मन्नू भंडारी का लेखन मुझे बहुत पसंद है। स्कूली पढ़ाई के दौरान राजेंद्र यादव की सारा आकाश उपन्यास पढ़ी। बहुत पसंद आया। बच्चन की मधुशाला भी अच्छी लगती है। नागार्जुन की कविताएं पसंद हैं। जीवनी पढ़ना अच्छा लगता है। लोगों के संस्मरण, यात्रा-वृत्तांत भी अच्छा लगता है पढ़ने के लिए।

Which do you prefer and why: whittling with soap or whistling with wood?

खुश रहो। दूसरों को भी खुश रहने दो। जरूरत हो तो ज्यादा बोलो नहीं तो कम बोलो लेकिन अच्छा बोलो। अच्छे लोगों की इज्जत करना और उनसे सीखना। गुस्सा करना पसंद नहीं। झगडा, दांवपेंच इत्यादि से दूर रहकर जिंदगी जीना ज्यादा पसंद है। घूमना बहुत पसंद है। दूसरे शहरों को, समुद्र किनारे जाना, पहाड को देखना, सुंदरतम दृश्य ज्यादा पसंद हैं। अपने से छोटे से बहुत कुछ सीखी हूं, उसे स्वीकारने में अच्छा लगता है।